Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 17:27

Марининская

СОШ №16


Включить версию для слабовидящих
О школе
Документы школы
Образование
Руководство школы
Воспитание
Спортивная работа
Пресс-центр
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 29
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » Осторожно, тонкий лёд!
06:31
Осторожно, тонкий лёд!

Ежегодно в осенне-зимний период на водоёмах Красноярского края гибнут десятки людей. Причиной гибели является пренебрежение чувством опасности, несоблюдение мер предосторожности при выходе на тонкий неокрепший лед. Такая беспечность приводит к трагическим последствиям - гибели людей на водных объектах.
Среди населения много любителей зимних видов спорта: катания на лыжах, коньках; немало любителей подлёдной ловли рыбы и всех их подстерегает опасность провалиться под лед. Чтобы не стать случайной жертвой несчастного случая, необходимо соблюдать правила безопасности при проведении подобных мероприятий, ведь мало кто знает правила поведения на воде и на льду в осенне-зимний период. Особо хочется обратить внимание на безопасность детей в период ледостава.
Основные правила поведения на льду:
Согласно правилам охраны жизни людей на воде в Красноярском крае, утверждённых Постановлением администрации Красноярского края от 21.04.2008 г. № 189-п, при переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а если таковых нет, необходимо, прежде чем двигаться наметить маршрут и убедиться в прочности льда. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ног! Если лёд непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, при этом делать первые шаги без отрыва ног от поверхности льда. Также во время движения следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.
Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 7 сантиметров в пресной воде. В дополнение к этому каждый может визуально определить прочность льда. Лёд голубоватого или зеленоватого цвета - прочный, белый - прочность его в два раза меньше, серый, матово - белый или с жёлтым оттенком лёд ненадёжен и опасен.
Ежегодно планируются и проводятся совместные мероприятия сотрудников МЧС, рыбоохраны и МВД по пресечению противоправных действий при выезде автотранспорта на лед. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.1 ел.8.42 КоАП РФ ст. 1.6 Административного кодекса Красноярского края. Размер штрафа составляет от 1 до 4,5 тысяч рублей.
Обращаемся к каждому жителю. Соблюдайте осторожность на воде и на льду в осенне-зимний период. И помните ваша безопасность и безопасность ваших детей в ваших руках.

Старший государственный инспектор
Курагинского инспекторского участка ФКУ
«Центр ГИМС МЧС России по Красноярскому краю»     
С.В.Шпак

Просмотров: 237 | Добавил: Helga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz